Termine

Sonntag, 25. Februar 2018 – 1. Gemeindeversammlung 2018 nach dem Gottesdienst

Dienstag, 27. Februar 2018 – Schola, 20.00 Uhr, Gemeindehaus

Mittwoch, 28. Februar 2018 – „Die Mitte finden”, 18.30 Uhr, Gemeindehaus

Donnerstag, 1. März 2018 – KV-Sitzung, 19.00 Uhr

Freitag, 2. März – Weltgebetstag „Surinam”, Gottesdienst um 16.30 Uhr in der Ev. Christuskirche, anschließend Imbiss und Informationsabend
Freitag, 2. März – Männerstammtisch um 19.30 Uhr, Kaisergarten

Mittwoch, 7. März 2018 – „Die Mitte finden”, 18.30 Uhr, Gemeindehaus

Donnerstag, 8. März 2018 – „Was wir glauben”, 19.45 Uhr, „Was Buddhismus und Christentum voneinander lernen können” mit Mirja Kon-Thederan, Vorsitzende der AG Garten der Religionen im Gemeindehaus
www.gartenderreligionen-karlsruhe.de/inhalte-und-materialien/buddhismus

Samstag, 10. März 2018 – „Burnout – Ade?” Workshop der Reihe „Lieben was ist”

Dienstag, 13. März 2018 – Schola, 20.00 Uhr, Gemeindehaus

Mittwoch, 14. März 2018 – „Die Mitte finden”, 18.30 Uhr, Gemeindehaus

Donnerstag, 15. März 2018 – „Bibel im Gespräch” 19.45 Uhr, Gemeindehaus
Donnerstag, 15. März 2018 „Oasen der Stille” 18.00 Uhr Katharinenkapelle Landau

Samstag, 17. März 2018 – „Frauenfrühstück” 10.00 Uhr, Gemeindehaus
Samstag, 17. März 2018 – Landessynode Dekanat Südbaden in Freiburg

Sonntag, 18. März 2018 – 2. Gemeindeversammlung 2018 nach dem Gottesdienst

Dienstag, 20. März 2018 –  Frauenkreis, 15.00 Uhr, Gemeindehaus

Sonntag, 1. April 2018 – Taizéfahrt ab Baden-Baden für Jugendliche

Dienstag, 03. April 2018 – Schola, 20.00 Uhr, Gemeindehaus

Mittwoch, 4. April 2018 – „Die Mitte finden”, 18.30 Uhr, Gemeindehaus

Freitag, 6. April 2018 – Männerstammtisch um 19.30 Uhr, Kaisergarten

Donnerstag, 12. April 2018 – „Bibel im Gespräch” 19.45 Uhr, Gemeindehaus

Samstag, 14. April 2018 – „Frauenfrühstück” 10.00 Uhr, Gemeindehaus

Dienstag, 17. April 2018 –  Frauenkreis, 15.00 Uhr, Gemeindehaus

Donnerstag, 19. April 2018 „Oasen der Stille” 18.00 Uhr Katharinenkapelle Landau

Freitag, 20. – Sonntag, 22. April – Meditationswochenende in Neusatz

Donnerstag, 26. April 2018 – Was wir glauben: „Der Schatten des Galiläers – Jesus und seine Zeit in erzählender Form” von Gerd Theißen, vorgestellt von Tobias Brönneke

Freitag 27.04 – Dienstag, 1.5. 2017 – baj-Bistumsfreizeit in Niederliebersbach

Mittwoch, 02. Mai 2018 – „Die Mitte finden”, 18.30 Uhr, Gemeindehaus

Donnerstag, 03. Mai 2018 – Was wir glauben: „Riverside“ von Patrick Roth (vgl.: https://de.wikipedia.org/wiki/Riverside._Christusnovelle), vorgestellt von Sandra Lucyga, 19.45 Uhr, Gemeindehaus

Freitag, 04. – Sonntag 06. Mai 2018 – Ministrantenwochenende im Elsaß

Freitag, 4. Mai 2018 – Männerstammtisch um 19.30 Uhr, Kaisergarten

Dienstag, 08. Mai 2018 – Schola, 20.00 Uhr, Gemeindehaus

Samstag, 12. Mai 2018 – „Frauenfrühstück” 10.00 Uhr, Gemeindehaus

Dienstag, 15. Mai 2018 –  Frauenkreis, 15.00 Uhr, Gemeindehaus

Donnerstag, 17. Mai 2018 – „Bibel im Gespräch” 19.45 Uhr, Gemeindehaus

Donnerstag, 24. Mai 2018 „Oasen der Stille” 18.00 Uhr Katharinenkapelle Landau

Dienstag, 29. Mai 2018 – Schola, 20.00 Uhr, Gemeindehaus

Freitag, 1. Juni – Männerstammtisch um 19.30 Uhr, Kaisergarten

Donnerstag, 7. Juni 2018 – Was wir glauben: „Gibt es eine Bestimmung für den Menschen? Hermann Hesse und Joseph Kentenich – religionspsychologische Zugänge zur einer Theologie der Berufung“ mit  Dipl. theol. Ullrich Glatthaar, (Doktorand in Christlicher Religionsphilosophie an der Theologischen Fakultät Freiburg)

Donnerstag, 7. Juni 2018 „Oasen der Stille” 18.00 Uhr Katharinenkapelle Landau

Dienstag, 12. Juni 2018 – Schola, 20.00 Uhr, Gemeindehaus

Donnerstag, 15. Juni 2018 – „Bibel im Gespräch” 19.45 Uhr, Gemeindehaus

Samstag, 16. Juni 2018 – „Frauenfrühstück” 10.00 Uhr, Gemeindehaus

Dienstag, 03. Juli 2018 – Schola, 20.00 Uhr, Gemeindehaus

Freitag, 06. Juli – Männerstammtisch um 19.30 Uhr, Kaisergarten

Donnerstag, 12. Juli 2018 – „Bibel im Gespräch” 19.45 Uhr, Gemeindehaus

Samstag, 14. Juli 2018 – „Frauenfrühstück” 10.00 Uhr, Gemeindehaus

Dienstag, 17. Juli 2018 – Schola, 20.00 Uhr, Gemeindehaus

So, 4. März – 10 Uhr, Familiengottesdienst zum Weltgebetstag

So, 25. März – 10 Uhr, Palmsonntag. Prozession und Eucharistiefeier

Do, 29. März – 20 Uhr, Gründonnerstag. Eucharistie und Gebetsstille

Karfreitag, 30. März – 15 Uhr, Karfreitagsliturgie

Osternacht, 31. März – 21 Uhr, Auferstehungsfeier

Ostersonntag, 1. April – 10 Uhr, Festgottesdienst

Ostermontag, 2. April – 10 Uhr, Eucharistiefeier